tibet newsКатманду – это столица Непала, именно с этого места стоит начинать свое путешествие. В Катманду можно купить билеты на автобус до города Лхаса. По пути встречаются красивые высокогорные пейзажи, поэтому актуально взять напрокат автомобиль и самостоятельно преодолеть этот маршрут. Особенностью этого места является высокогорная железная дорога, она чрезвычайно высокая.

Для туристов большой интерес вызывают монастыри, такие как Дрепунг, Ташилунпо и Сера, они поражают воображение своей архитектурой, изысканностью и оригинальностью. Это самые большие монастыри, здесь есть святые реликвии, которыми пользовались монахи, жившие шесть веков тому назад. Но главной достопримечательностью города Лхасе является резиденция Далай-Ламы, который жил там, в конце пятидесятых годов - дворец Потапа.
Дворец Потапа – это место где покоятся духовные лидеры и тибетские монахи, оформлен в тибетской стилистике прошлых веков. Здесь можно ощутить культурное и религиозное наследие тибетских монахов и их духовный мир. Войдя во дворец можно восхититься всем великолепием и богатством увиденного, поскольку стены, потолки и мебель украшены драгоценными камнями, золотом и поражают своей пышностью. Поэтому посетителям дворца Потапа запрещается фотографировать.

Коренные жители Тибета это открытые, общительные и приветливые люди, они представляют колоритный и уникальный народ, многие из них не изменяют вековым традициям и носят свою национальную одежду со своеобразными, характерными их культуре украшениями. Они с удовольствием идут на контакт с туристами и позируют для фотографий.
Не смотря на все положительные стороны этого места, там все же не спокойно. Западные СМИ утверждают о возможности столкновений с военными КНР в Лхасе. Туристы это мирные люди и для них нет никакой опасности, но для подстраховки рекомендуется снимать жилье в тибетской части города.